8 ноября состоится встреча губернатора Пермской области Юрия Трутнева и мэра Перми Аркадия Каменева с предполагаемыми новыми собственниками АО "Велта", - сообщает пресс-служба администрации Перми. Напомним, неделю назад губернатор Пермской области Юрий Трутнев в связи с критической ситуацией на "Велте" поставил условия владельцам предприятия - немедленно начать продажу завода, иначе власти и кредиторы пойдут по пути банкротства "Велты". Сегодня уже доподлинно известно, что переговоры о переходе "Велты" к новым собственникам вступили в завершающую стадию. Имя нового собственника пока официальными лицами не разглашается, хотя вчера появилась информация о том, что покупатель "Велты" - москвоский "Собинбанк".

Администрация области, владеющая пакетом акций завода, выставляет к будущими собственникам завода ряд условий: в частности, выплата долга по заработной плате рабочим; предоставление плана оздоровления предприятия. Если на встрече в администрации области 8 ноября между властями и покупателями "Велты" будет достигнута полная договоренность, то новые собственники вступят в свои права в ближайшие дни. В противном случае начнется процедура банкротства завода.

В отношении нынешних собственников "Велты" возбуждено уголовное дело по факту расхищения мобилизационных средств. Сейчас дело - за результатами проверки КРУ финансовых результатов деятельности владельцев предприятия.