14 апреля в Берлине прошло расширенное заседание Совета НАТО, посвященное проблемам Афганистана, в котором приняли участие главы МИД около пятидесяти стран, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства. Выступая на заседании, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подтвердил готовность страны продолжать содействие усилиям, нацеленным на установление мира, безопасности, стабильности и толерантности в Афганистане. Он поблагодарил власти Германии за эффективное сотрудничество по вопросам, связанным с дислокацией и службой армянского контингента в Афганистане.

В Берлине прошла также встреча главы МИД Армении с главным советником канцлера Германии по вопросам внешней политики и безопасности Кристофом Хойсгеном. Собеседники детально обсудили пути укрепления армяно-германских дружественных отношений, широкий круг вопросов международной и региональной повестки. Был рассмотрен также ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Армении в Германию. Собеседники отметили, что между двумя странами установлен политический диалог на высоком уровне, эффективно развивается сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах, создана прочная договорно-правовая база, расширяются деловые связи, взаимодействие в культурной и образовательной сферах. По просьбе Хойсгена Налбандян также представил ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД Армении встретился также с австралийским коллегой Кевином Рудом. Министры с удовлетворением отметили, что их встречи в рамках международных форумов стали традиционными,и что является хорошей возможностью для обсуждения многочисленных вопросов, представляющих двусторонний интерес. Главы МИД подробно обсудили усилия международного сообщества, направленные на решения карабахского конфликта.