По результатам социологического исследования, проведенного по заказу Департамента информационной политики и связей с общественностью Ямала Центром независимых исследований "Горизонт" в конце марта, 61% жителей арктического региона одобряют деятельность губернатора Ямала. Об этом 15 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

На вопрос: "Чем Вам запомнился губернатор Ямала за прошедший месяц?" жители округа называли такие события: по поручению главы региона правительством Ямала разработан и поступил на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания новый законопроект, освобождающий владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. от транспортного налога. Эта льгота коснется более 100 тысяч автовладельцев, а для автомобилей категории свыше 150 л.с. ставка налога будет снижена в 2 раза.

Кроме того, жители округа запомнили работу губернатора Ямала по таким заявлениям и событиям, как "пригрозил чиновникам", "рост цен сдержал", "перспектива развития Ямала" и "есть его блог". Отмечали северяне и желание Дмитрия Кобылкина навести порядок в ЖКХ.

Отношение жителей автономного округа к своей жизни не претерпело существенных изменений в марте по сравнению с прошлым месяцем: полностью устраивает жизнь 35,2%, отчасти довольны - 52,7 (рост на 3%), не устраивает существующее положение 10,3%. Остальные затруднились с ответом.