В субботу, 16 апреля, в Челябинске на Алом поле у памятника Орленку в 13:00 по местному времени пройдет митинг "Челябинск - за перемены! Против произвола и коррупции!". ОБ этом корреспонденту ИА REGNUMсообщил 15 апреля член федерального политсовета движения "Солидарность" Алексей Табалов.

Организатором митинга выступила правозащитник и член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина. В митинге примут участие активисты партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции", движения "Солидарность", участники Стратегии 31, pащитники городского бора и органного зала и других политических и общественных организаций.

Участники митинга собираются высказаться против действий городских властей, реализуемых без оглядки на мнения горожан. Имеется ввиду уплотнительная застройка жилых кварталов, варварская вырубка деревьев, незаконная вырубка городского бора, перенос Органного зала, денежные поборы в школах, детских садах и больницах. Организаторы митинга уверены, что все эти проблемы проистекают из-за полной оторванности городской власти от населения.

Причиной стала отмена всенародных выборов главы города. Этому также способствуют отсутствие политической конкуренции, воспрепятствование властями проведению уличных мероприятий, фальсификации на выборах депутатов, не допуск к выборам неугодных кандидатов и не регистрация оппозиционных партий. По итогам митинга планируется принять резолюцию, текст которой в настоящее время согласовывается с участниками митинга.