В Дзержинском районе Новосибирска ликвидирован очередной притон для потребления наркотических средств. Как 15 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН РФ по Новосибирской области, зайдя в квартиру на первом этаже старой двухэтажки, наркополицейские обнаружили находящуюся в состоянии опьянения хозяйку дома, приготовленные к употреблению шприцы с наркотическими веществами, приспособления для приготовления наркотиков, и бегающую по грязному дому в одном носке двухгодовалую внучку хозяйки.

Выяснилось, что свою мать ребенок не видел уже несколько дней. Но пока сотрудники наркоконтроля составляли протокол и изымали вещественные доказательства, она все же появилась и забрала дочь со словами, что отвезет ее "к родне в деревню", которая уже приютила ее 6-летнего сына. Сама она является наркозависимой, до недавнего времени употреблявшей героин, теперь 24-летняя женщина приобрела и сильнейшую так называемую "солевую" зависимость.

Ее мать даже не сразу поняла, что вокруг происходит, периодически принимая сотрудников наркоконтроля за представителей органов соцзащиты и утверждая, например, что ребенок растет в нормальных условиях. Однако налицо были все "традиционные" атрибуты наркопритона. Дать внятных ответов по поводу своих посетителей она также не смогла, но все же подтвердила, что они приходили для приготовления и потребления наркотических средств.

В ближайшее время ей будут предъявлены обвинения по части 1 статьи 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В 2011 году Управлением ФСКН России по Новосибирской области уже раскрыто 31 преступление, связанное с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.