В г. Отрадный Самарской области проходит очередная VIII Ярмаркя социально-педагогических инноваций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Это ежегодный международный форум, организованный Отрадненским управлением министерства образования и науки Самарской области. Для участия в очном этапе Ярмарки-2011, которая проходит с 12 по 17 апреля, прислано более двух тысяч заявок из 29 регионов России и 5 стран СНГ. География участников постоянно расширяется - в этом году Отрадный приехали делегации из Китая, Венгрии, Польши.

На Ярмарке представлены образовательные системы многочисленных регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья, достижения педагогов самых разных моделей образовательных учреждений - от обновляемой сельской школы до учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. "В рамках действующих программ участники Ярмарки предлагают новые способы обучения, - отметил заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. - В прошлом году одно из образовательных учреждений из другого региона представило свою разработку по профильному обучению в старших классах, позволяющую учащимся выстраивать индивидуальную образовательную траекторию. В результате были заключены контракты, и сегодня целый ряд образовательных учреждений Самарской области успешно применяют эту инновацию. В 2010 году было заключено немало договоров - общая сумма составила более 1,5 млн рублей".

Содержательные направления Ярмарки: дошкольное, начальное образование; естественно-математическое образование; гуманитарное образование; физкультурно-спортивная деятельность; развитие социального партнёрства в управлении образованием; опыт семейного воспитания; предпрофильное, профильное, дистанционное, профессиональное самоопределение; дополнительное образование; гражданское образование.