В Свердловской области завершается подготовка к весеннему севу. Как сообщила 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия области Екатерина Ятнова, работы идут согласно плану, а все без исключения показатели, характеризующие подготовку, опережают прошлогодние.

"Обрабатываемая площадь пашни в этом году в области увеличится на 38 тысяч гектаров. Яровые зерновые культуры займут 390 тысяч гектаров, что на 5% больше показателя 2010 года. На 700 гектаров увеличатся площади посева овощных культур, в том числе картофеля", - рассказал заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

По его словам, темпы подготовки хозяйств к посевной в 2011 году значительно лучше. В первую очередь, это связано с тем, что и область и федерация в полном объеме и без задержек выплатили субсидии и дотации сельхозпроизводителям на проведение подготовительных работ к посевной. Для проведения ярового сева зерновых необходимо 135 тысяч тонн семенного материала. В настоящий момент уже 132 тысячи тонны имеется, недостающие 3 будут подготовлены к 25 апреля.

"Вторая, важная задача, которая стоит перед аграриями - восстановить производство овощей и картофеля на уровне 2009 года, 167 и 805 тысяч тонн соответственно. Эта задача решается через расширение площадей посадки, приобретение качественного семенного материала, дополнительных удобрений, внедрения новых технологий", - отметил Бондарев.

Он также подчеркнул, что хозяйства области полностью обеспечены семенами картофеля. На сегодняшний день закуплено около 500 тонн высокорепродукционных клубней. Полностью решен вопрос по заключению договоров на поставку льготного дизельного топлива для нужд сельхозпроизводителей. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области определены объемы и заключены договоры по приобретению ГСМ. Заказано для проведения посевной почти 12 тысяч тонн дизельного топлива и 2,5 тыс. тонн бензина. Напомним, поставка летнего дизельного топлива и бензина АИ-80 сельскохозтоваропроизводителям ведётся по льготной цене.

Для оперативного решения вопросов, связанных с проведением весенне-полевых работ при министерстве создан штаб по подготовке и проведению посевной кампании. Выезд в поле и подготовка почвы к посеву начнется в конце третьей декады апреля. В первой декаде мая, планируется начать сами посевные работы.