Слухи о потенциальном радиационном загрязнении водных биоресурсов у берегов Камчатки могут серьезно сказаться на перспективах сбыта. Эту обеспокоенность члены Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа и Ассоциации рыбопромышленных предприятий Озерновского региона выразили в письме, которое получил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в обращении говорится, что уже отмечены случаи, когда зарубежные покупатели минтая пытаются сбить цены на заведомо доброкачественную продукцию.

Перспективы промысла биоресурсов в дальневосточных морях губернатор Владимир Илюхин намерен обсудить лично с полномочным представителем президента РФ на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым. "Уверен, у дальневосточных рыбаков нет поводов для беспокойства", - отметил Владимир Илюхин.

Глава региона уже поручил правительству Камчатского края направить ответное письмо в адрес рыбопромышленников. В нем, в частности, говорится: "Правительство Камчатского края разделяет вашу обеспокоенность ситуацией, вызванной слухами о потенциальном запрете промысла в связи с вероятным радиационным загрязнением биоресурсов. Распространение недостоверной информации о возможном загрязнении может повлечь серьезные экономические последствия для Дальнего Востока, на долю которого приходится более 2/3 общероссийского объема вылова, и добыча водных биоресурсов играет значительную роль в экономике и развитии прибрежных территорий. Сомнения в радиологической безопасности рыбной продукции, которые высказывают некоторые иностранные общественно-экологические организации, отрицательно сказываются на перспективах сбыта, и могут привести к крайне негативным последствиям, как для отдельных предприятий отрасли, так и для рыбопромышленного комплекса в целом", - сказано в ответе.