МИД России внимательно изучил ежегодный доклад МИД Великобритании о соблюдении прав человека и демократии в мире в 2010 году, в том числе "пассажи о России". Об этом 14 апреля на брифинге в Москве заявил заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сазонова, Россия открыта для конструктивного и взаимоуважительного диалога по правочеловеческой тематике с зарубежными партнерами, "но не для нравоучений и приклеивания ярлыков". "Рассматривая ситуацию в России, как, кстати, и в любой другой стране, важно отдавать себе отчет, что проблемы, возникающие в процессе развития государства и общества, могут и будут решаться эволюционно, с учетом существующих реальностей. Как неоднократно отмечал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, мы будем их решать самостоятельно на основе демократического выбора, который наша страна сделала для себя раз и навсегда. В этой связи хотелось бы порекомендовать нашим коллегам в Форин Оффисе не путать наличие таких проблем с нежеланием преодолевать их", - отметил он.

Сазонов порекомендовал британцам "более предметно разобраться с собственными недочетами и упущениями в правозащитной сфере, включая те, на которые обратил внимание Совет ООН по правам человека в рамках проведения Универсального периодического обзора". "Надеемся, что британские партнеры прислушаются к вынесенным Советом рекомендациям. Упоминая в докладе о двусторонних консультациях по правочеловеческой проблематике, наши британские коллеги предпочли замолчать тот факт, что в ходе их очередного раунда в январе 2011 года им пришлось отвечать на вопросы российской стороны относительно грубых нарушений Великобританией прав человека в ходе борьбы с терроризмом, тотального контроля со стороны государства за всеми сферами общественной и частной жизни с использованием современных телекоммуникационных технологий, практики применения т.н. предписаний о надзоре и высылки в зарубежные страны под дипломатические гарантии лиц, подозреваемых в терроризме. Без вразумительного ответа остались и наши обращения за разъяснениями ситуации, созданной вокруг российской гражданки Е.Затуливетер", - заявил Сазонов.