В связи с предстоящим пожароопасным периодом по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе усилены меры безопасности.

14 апреля Сергей Морозов провел совещание, посвященное вопросам пожарной безопасности в предстоящий летний период. В заседании приняли участие руководители муниципальных образований области.

Учитывая, что в зону высокой опасности попадают населённые пункты, садоводческие общества и объекты летнего отдыха, правительство области закупило необходимую технику. Еще в 2010 году было приобретено 42 малых лесопатрульных комплекса, около 600 ранцевых огнетушителей и 19 тяжелых тракторов. В этом году закуплено и передано в поселения еще около 130 мотопомп для тушения пожаров. В течение 2011 года дополнительно будет приобретено девять лесопатрульных комплексов, более 40 ранцевых огнетушителей, а также необходимые комплекты радиостанций. Кроме того, 15 млн рублей выделено на переоборудование 50 пожарных автомобилей.

Наряду с этим в МЧС России было направлено обращение о содействии в выделении дополнительно 100 единиц спецавтотранспорта. Эта мера необходима для оперативного создания 16 областных пожарных частей, общее количество которых будет доведено до 62. Также для улучшения противопожарной защиты социальных учреждений, где люди находятся круглосуточно, областным министерством труда и социального развития принято решение приобрести пожарные автомобили УАЗ.

"Главный урок прошедшего лета - пожарной безопасностью необходимо управлять, постоянно заниматься мониторингом, прогнозировать ситуации и, конечно, приобретать пожарную технику. Но делать это нужно не в разгар чрезвычайной ситуации, а заблаговременно, чётко понимая, что обеспечение безопасности людей - наша первостепенная задача. И подходить к этой задаче надо со всей ответственностью", - заявил глава региона Сергей Морозов.