Церковь на Украине отделена от государства и не имеет никакого права влиять на решение. Само понятие официально доминирующей церкви, еще и определяющей внешнюю политику, в современном демократическом государстве выглядит нелогично. Такое мнение сегодня, 14 апреля в интервью ИА REGNUM высказал украинский политолог Юрий Романенко, комментируя требования православной общественности к президенту и парламенту.

Напомним, православные общественные организации Украинской православной церкви Московского патриархата призвали президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и Верховную раду предоставить УПЦ (МП) статус доминирующей церкви на Украине. Они также приняли обращение к президенту "которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах", с призывом прекратить интегрировать Украину в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизационно-государственную структуру - Евросоюз". На собрании также было принято решение обратиться к властям, с требованием придать русскому языку статус второго государственного.

"Эти требования - просто бред. На Украине по Конституции церковь отделена от государства, она не имеет никакого права влиять на решения органов власти. Тем более, когда эта церковь явно теряет влияние в стране. Не секрет, что УПЦ, как Московского, так и Киевского патриархата, уже в течение двадцати лет постепенно теряют свои позиции, уступая нео-протестантским течениям. И эффекта такие обращения не дадут - это просто политический ход. Эти общественные организации предъявили слишком большой веер явно невыполнимых требований. Президент Виктор Янукович во время своего обращения четко обозначил курс Украины на евроинтеграцию. Прошедший на днях визит российского премьера Владимира Путина на Украину дополнительно показал - альтернативы евроинтеграции нет. И на этом фоне набор таких радикальных требований. Люди просто хотят напомнить о себе и, возможно, получить какую-то поддержку со стороны России", - считает Юрий Романенко.