Международная правозащитная организация Freedom House обнародовала новый отчет о попытках введения цензуры в интернете правительствами различных стран мира. В разделе, посвященном Азербайджану, отмечается, что в этой стране наблюдаются такие попытки, хотя и достаточно неявные. Множество критикующих правительство журналистов подвергалось преследованиям и давлению, а некоторые даже были избиты за то, что выступали с критикой в адрес официальных лиц, говорится в отчете.

По данным организации "Репортеры без границ", независимые и оппозиционные журналисты работают в Азербайджане под постоянным давлением властей. "В Азербайджане за оскорбление предусматривается лишение свободы сроком до 2 лет. Многие уверены, что министерства национальной безопасности и внутренних дел прослушивают телефонные разговоры и отслеживают общение по интернету. Под контролем находятся телефонные и интернет-коммуникации особенно иностранцев, известных политиков, представителей бизнеса и людей, имеющих связи с международными организациями. Например, был случай, когда министерство национальной безопасности допросило 43 человека, которые проголосовали за армянскую участницу на конкурсе песни "Евровидение". Закрыт доступ на некоторые интернет-сайты за то, что они защищали блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, арестованных в 2009 году", сообщает радиостанция "Свобода".

В документе также отмечается, что на основании данных организации OpenNet Intitiative, азербайджанское правительство не применяет прямой цензуры в интернете, хотя и весьма жестко обращается с политической оппозицией. Азербайджанские официальные лица заявляют, что в стране нет никакого вмешательства со стороны правительства в интернет-пространство. А представители правящей партии обычно называют критику в этой области попытками давления международных организаций на Азербайджан.