Экс-президент Украины Виктор Ющенко отрицает предоставление им каких-либо гарантий своему предшественнику Леониду Кучме в 2004 году. Об этом он сообщил прессе сегодня, 14 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Кучма не получал от меня никаких гарантий. Все, что об этом пишут и говорят - ложь", - сказал Ющенко. Вместе с тем политик отметил: "Я не хотел быть президентом, который дышит репрессиями. Не дышать злом, не тратить время на прошлое при работающем правовом поле - это была моя мечта". Продолжая свою мысль, Ющенко заявил: "Я не хочу жить при таком президенте, который сажает. В этом процессе очень легко найти, с кого начать, но очень трудно понять, кем закончить".

Рассуждая об уголовном деле в отношении Леонида Кучмы, экс-президент сказал: "Само дело, я думаю, оно имеет большие политические признаки, с одной стороны. С другой стороны, его можно рассматривать как действующее, потому что появился обвиняемый, которого не было еще 2 года назад". Он согласился с мнением экспертов о том, что сроки обвинений, которые выдвигаются против Кучмы, уже прошли и ему уже ничего не угрожает. Вместе с тем Ющенко подчеркнул, что речь идет о возможности в очередной раз "укоротить поводок для некоторых политиков".