Сегодня правозащитная группа "За честные выборы" обратилась с заявлением в средства массовой информации, где сочла необходимым объявить о выявленном организацией факте использования в ходе выборов в Законодательное собрание края "грязных" предвыборных технологий. Как считает правозащитная группа, в целях срыва выборов в Законодательное собрание Красноярского края неустановленные лица выпустили от ее имени брошюру под названием "В помощь зарегистрированному кандидату в депутаты Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва по проведению предвыборной агитации".

По мнению представителей организации "За честные выборы", брошюра содержит многочисленные непрофессиональные и сомнительные с точки зрения закона рекомендации. Брошюра с таким названием распространяется бесплатно, и в ней отсутствуют практически все предусмотренные законом выходные данные - сведения об авторах, издательстве, тираже, типографии, годе и месте выпуска.

Члены правозащитной группы уверены, что цель, которую преследуют распространяющие это издание люди, ясна, - спровоцировать кандидатов в депутаты краевого Заксобрания на нарушения избирательного законодательства, что впоследствии может и вовсе аннулировать их регистрацию в качестве кандидатов. По мнению правозащитников, злоумышленники не только хотят ввести в заблуждение зарегистрированных кандидатов, но и бросить тень на крайизбирком, и его главу, Георгия Кострыкина, лично. Члены правозащитной группы призывают кандидатов и доверенных лиц не следовать указаниям брошюры и постараться как можно быстрее сдать ее в избирком.