13 апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз выступила с обвинениями в адрес лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Она осудила "продолжение жестокой атаки" вооруженных сил Каддафи против "ливийских гражданских лиц".

Клинтон, в частности, сказала: "В последние дни мы получаем тревожные сообщения о возобновлении зверств сил Каддафи. Военные группировки режима и наемники совершали нападения на гражданское население в Мисрате, беспорядочно обстреливая из минометов и артиллерии жилые районы города". Глава внешнеполитического ведомства США также заявила, что Муаммар Каддафи морит людей голодом. Согласно американским СМИ, она подчеркнула, что силы Каддафи уничтожили продовольственные склады в Мисрате, а также отключили подачу воды и электроэнергии, пытаясь тем самым "заставить повстанцев сдаться". Вдобавок, согласно словам Клинтона, снайперы Каддафи не позволяют гражданам Мисраты приблизиться к лечебным учреждениям.

Исходя из этой ситуации, Военно-воздушные силы США снова начали наносить удары по военным объектам в Ливии. Как сообщает агентство Associated Press, военное руководство США утверждает, что американские самолеты ведут боевые действия под командованием Североатлантического альянса. Напомним, что с 3 апреля США отказались от прямого участия в ливийской операции и ограничились поддержкой стран коалиции.