В 2,5 раза по сравнению с 2009 годом выросли объемы средств, полученные республикой от участия в различных федеральных проектах. В прошлом году в Татарию пришло около 63 млрд рублей.

Фактическое выделение средств за 1 квартал этого года составило 4,87 млрд рублей. Кроме того, в федеральные органы исполнительной власти от республики направлены заявки на общую сумму 43,62 млрд, из которых для финансирования в 2011 году уже утверждены 25,53 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ, подобные успехи стали возможны в "результате целенаправленной работы с федеральными органами исполнительной власти": в 1 квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года лимиты были увеличены в 6,2 раза, в отношении 2010 года этот показатель увеличился в 1,9 раза.

Наибольшие лимиты утверждены по линии Министерства по делам молодежи и спорту РТ - в 10 млрд 539,8 млн рублей. Эти средства предусмотрены на проектирование и строительство объектов предстоящей Универсиады-2013 в Казани. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ получило 7 млрд 161,36 млн, из которых 1,5 млрд запланированы на строительство и реконструкцию автодорог в рамках подготовки к все той же Универсиаде. Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ удалось добиться 2 млрд 585,5 млн рублей, в том числе на реализацию мероприятий в рамках региональной программы содействию занятости - 1 млрд 864,9 млн.

Также за счет федеральных средств предусмотрены мероприятия в области информационно-коммуникационных технологий для проведения Универсиады-2013, создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и другие.

На сайте Минэкономики РТ особо подчеркивается, что работа по привлечению федеральных средств в республику проводится "при активном содействии депутатского корпуса, избранного от Татарстана в Государственную Думу Российской Федерации".