В Барнауле прошло совещание по вопросу подписания договора аренды муниципального имущества коммунального комплекса между администрацией города Барнаула и ОАО "Алтайские коммунальные системы". В нем приняли участие глава администрации города Владимир Колганов, председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" Сергей Яшечкин, генеральный директор ОАО "Алтайские коммунальные системы" Андрей Рыжов.

Подписание договора - прямое продолжение выполнения соглашения о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг, заключенное еще 13 мая между губернатором Алтайского края, мэром Барнаула, с одной стороны, и РАО "ЕЭС России", ОАО "Алтайэнерго" в интересах ОАО "Российские коммунальные системы", с другой стороны, а также решения Барнаульской городской Думы.

Объективно оценивая состояние жилищно-коммунального хозяйства краевого центра, стороны пришли к решению о необходимости консолидации административных, финансовых и производственных ресурсов для наведения порядка в ЖКХ.

Для реализации этой цели в крае создано ОАО "Алтайские коммунальные системы". В числе приоритетных задач новой компании - формирование конкурентного рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению; сокращение административных и эксплуатационных затрат в коммунальной сфере; создание условий для экономической эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ и др.

Основной сферой деятельности Алтайских коммунальных систем является обеспечение населения и предприятий Барнаула водой и тепловой энергией. В ближайшее время специалистам "АКС" предстоит провести техническую инвентаризацию и регистрацию прав собственности на коммунальное имущество муниципального образования города Барнаула.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", в процессе реализации договора будет продолжена плановая работа по текущему и капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов коммунального комплекса.

Обе стороны выразили надежду, что реализация данного проекта позволит привлечь дополнительные инвестиции в коммунальную сферу, что, в свою очередь, обеспечит более надежное и качественное предоставление коммунальных услуг потребителям Барнаула.

Справка:

ОАО "АКC" дочернее предприятие ОАО "Российские коммунальные системы" (ОАО "РКС"), зарегистрированного 29.05.2003 г.

Акционерами ОАО "РКС" являются: ОАО РАО "EЭС России", АКБ "Газпромбанк", ОАО Холдинговая компания "Интеррос", ОАО Холдинговая компания "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Ренова", ООО "ЕвразХолдинг", ООО "Еврофинанс".

Уставный капитал ОАО "РКС" составляет 1 млрд. рублей. К настоящему времени подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере производства и реализации коммунальных услуг в рамках проекта ОАО "Российские коммунальные системы" с администрациями 24 субъектов федерации и муниципальных образований. Зарегистрированы 12 дочерних обществ ОАО "РКС" в различных регионах РФ.