Одна из главных проблем города Уфы (Башкирия) заключается в огромном количестве бездомных людей. Об этом 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Юрий Симонов.

"На мой взгляд, проблема Уфы заключается в огромном количестве бездомных людей, - сказал Симонов. - Главным образом это отток из сел, и тех людей, которые не хотят работать. Мы принимаем от 10 до 20 человек в день. Мы их одеваем, делаем нужные справки, но в целом проблема не решается. Учреждения помощи для бездомных граждан могут принять до 100 человек, а их очень много".

Под второй проблемой Симонов выделяет занятость молодежи. Молодые люди заканчивают ВУЗы и не могут устроиться на работу по специальности. Также существует проблема инвалидности населения. Люди стараются оформить инвалидность, чтобы получать определенные льготы.

"Сейчас стало модно быть инвалидом, - поясняет Симонов. - Нужны программы по самореализации человека. Например, по этой программе мы раздавали семена овощных культур. Данное направление работы до сих пор получает положительные отклики", - добавил Симонов.