13 апреля на заседании правительства Ульяновской области было одобрено внесение изменений в статью 6 Закона Ульяновской области "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Согласно законопроекту на территории региона запрещается реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в субботу и воскресенье.

Как пояснил и.о. министра сельского хозяйства области Александр Чепухин, это связано с необходимостью принятия дополнительных мер по ограничению доступности крепких алкогольных напитков в выходные дни. Так, по данным судебно-медицинской экспертизы в 2010 году увеличилось на 10% число летальных исходов от отравлений алкоголем и его суррогатами, причём в подавляющем большинстве случаев смерть наступила от отравления алкоголем, то есть его излишнего употребления.

По словам Александра Чепухина, ранее принятые меры законодательного характера, вводившие ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объёма готовой продукции, показали свою эффективность. Снизилось на 8% количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей. Изменилась структура реализуемой алкогольной продукции в сторону уменьшения количества крепких напитков и увеличения доли вин.