В Самаре двое граждан Республики Нигерия признаны виновными в изнасиловании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Приговором Советского районного суда города Самары 21-летний гражданин Республики Нигерия Принс Оволаби Ойторо признан виновным в изнасиловании и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 131 ч. 2 п. "а", 115 ч. 1 УК РФ), 25-летний гражданин этой же Республики Адетомив Самуел Моракинио - в изнасиловании (ст. 131 ч. 2 п. "а" УК РФ) и им назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца и 4 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного следствия установлено, что 4 мая 2010 года в ночное время Ойторо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в магазин "Перекресток", расположенный в районе пересечения ул. А.Овсеенко и ул. Карбышева в ходе внезапно возникшей ссоры из-за сделанного гражданином замечания, подсудимый, разбив о землю имеющуюся у него в руках стеклянную бутылку из-под шампанского, нанес один удар осколком в бедро гражданину, причинив легкий вред здоровью.

Кроме того, в ночное время 25 мая 2010 года Ойторо и Моракинио, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у одного из домов по ул. А.Овсеенко, увидев проходившую мимо девушку, договорились о совершении изнасилования последней. Подбежав к потерпевшей, один из них ударил ее по голове, от чего девушка потеряла сознание и упала на землю. Подсудимые затащили ее в гаражный массив, где она очнулась и пыталась оказать сопротивление. Избив потерпевшую, Ойторо пытался подавить ее сопротивление, а Моракинио в это время совершил изнасилование. Их преступные действия были пресечены прибежавшими на место тремя прохожими. Приговор вступил в законную силу.