Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) раскритиковало представленную эстонскими предприятиями молочной промышленности продукцию, содержащую биомикробы-пробиотики ME-3, повышающие иммунитет организма и содействующие пищеварению.

Под удар критики EFSA попали так называемый "Сердечный сыр" (Sudamejuust) компании E-Piim, "понижающий риск заболеваний сердечно-сосудистой системы", и молочные продукты Dr.Hellus компании Tere. Эта продукция широко представлена в торговых сетях Эстонии и активно рекламируется как прошедшая лабораторные исследования и полностью доказавшая свою исключительную полезность.

По оценке EFSA, проверенный в лабораториях агентства материал никоим образом не свидетельствует о том, что увеличение общего числа микрофлоры кишечника является полезным для организма. Также, по мнению совета ученых агентства, нельзя утверждать, что ME-3 сокращает в кишечнике человека количество вредных бактерий и увеличивает число полезных бактерий.

Отмечается, что утверждения производителей данной продукции сложно проверить, так как исследования на людях не проводились - только на животных. В то же время в EFSA приветствуют пропаганду здорового образа жизни и здорового питания производителями данного типа продукции

Как сообщает официальный сайт компании Tere, в 1995 году ученые Тартуского университета под руководством Марики Микельсаар и Михкеля Зилмера открыли Lactobacillus fermentum ME-3 молочнокислой бактерии, которую можно с полным правом назвать первой в Эстонии пробиотической молочнокислой бактерией. ME-3 является единственным в мире пробиотиком, который обладает патентованным двойным действием: прямое уничтожающее воздействие на вредные микробы (антимикробность) и косвенное полезное действие на человеческий организм (антиоксидантность). Продукция предприятия экспортируется в 20 стран мира, в том числе Россию, Украину, Казахстан.