Союз малых предприятий Санкт-Петербурга отправил президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой обратить внимание на стремительный рост цен на электроэнергию. Всего союз собрал более 700 подписей различных предпринимателей и руководителей компаний, работающих как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами.

Как пояснили в НП "Союз малых предприятий Петербурга", счета за электроэнергию с нового года выросли для некоторых компаний более чем в три раза. Это обстоятельство подтолкнуло НП к написанию письма президенту Дмитрию Медведеву. "Предприниматели от новых цен на электроэнергию - в шоке, для некоторых предприятий счета выросли в несколько раз. При этом никто не знает, какой счет придет в следующем месяце", - заявил исполнительный директор союза Владимир Меньшиков. "При этом мы понимаем, что сетевым компаниям действительно нужны инвестиции на модернизацию своего хозяйства", - отметил он.

Счета за электроэнергию для промышленных потребителей существенно выросли с начала 2011 года. Сетевые компании перешли на новый метод тарифообразования RAB (долгосрочное регулирование тарифов, зависящее от объема инвестиций). Кроме того, сам по себе рынок электроэнергии с начала этого года стал "свободным" и "конкурентным", то есть цена на оптовом рынке якобы определяется исходя из спроса. Однако Меньшиков считает, что для конечных потребителей рынок как был монопольным, так и остался, поэтому стоимость электроэнергии должна жестко регулироваться государством. "У предпринимателей де-факто нет возможности сменить сбытовую компанию. А собственную генерацию малый бизнес себе позволить не может", - отметил Меньшиков.

Эксперты отмечают, что рост цен для промышленных потребителей произошел не без участия государства. По различным подсчетам, доля регулируемой составляющей в конечной цене составляет 50-80%. "Рост цен на электроэнергию, очевидно, не является секретом для властей, поэтому информационная функция написанного предпринимателями письма сомнительна. Либерализация рынка электроэнергии стала итогом реформы, проводимой государством в течение нескольких последних лет, и в настоящее время защита рынка от злоупотреблений должна лежать в плоскости текущей деятельности ФАС, а не президента", - заявил начальник аналитического отдела ИК БФА Денис Демин.