В организации пассажирских перевозок в Архангельске достаточно много проблем, об этом говорят, в том числе, сводки ГИБДД, в которых пассажирский транспорт постоянно фигурирует. Однако несоблюдение правил дорожного движения водителями - не единственное, с чем сталкиваются пассажиры. На маршрутах не редко работают водители в состоянии алкогольного опьянения. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель начальника регионального управления наркоконтроля Сергей Юрковский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Юрковского, ушедшей зимой управление наркоконтроля совместно с ГИБДД проводили рейд, в ходе которого было зафиксировано несколько случаев, когда на линиях работали пьяные водители. При этом обязательные медосмотры каждого водителя, выходящего на смену, проводятся перевозчиками формально или не проводится вовсе. Так, например, в одной из фирм медосмотры проводились в подсобном помещении без необходимого оборудования. Более того, как отметил Юрковский, осмотры зачастую ведут лица, не имеющие медицинского образования. В одной из фирм медосмотры проводила женщина, работающая кассиром.

Стоит добавить, что если где-то проверка на состояние алкогольного опьянения проводится, то тестирование на наркотическое опьянение отсутствует повсеместно. Между тем, случаи, когда за руль автобуса садится наркоман, в Архангельске уже были. Так, в 2010 году сотрудники наркоконтроля при проведении операции в одном из наркопритонов города обнаружили водителя маршрутки, который в рабочее время заехал за очередной дозой дезоморфина.

Стоит отметить, что нарушения в организации медосмотров могут быть причиной изъятия лицензии у компании-перевозчика. Однако решать этот вопрос, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в управлении наркоконтроля, должны в мэрии. Справка о результатах рейда в горадминистрацию передана, однако будет ли исполнительная власть решать вопрос об изъятии лицензий пока неизвестно.