В Чувашии коллективное обращение работников МУП "Жилкомсервис" (г.Шумерля) позволило антимонопольщикам выявить ряд нарушений в действиях Шумерлинской городской администрации. Коллективное письмо было получено 16 августа 2010 года, через два месяца по данному обращению было возбуждено несколько дел, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Чувашского УФАС Анна Александрова. По её словам, управление признало администрацию Шумерли нарушившей ч.1 ст.17.1 закона о защите конкуренции, "поскольку ею было незаконно, без проведения торгов, передано в пользование ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство" муниципальное имущество МУП "Жилищно-коммунальный сервис".

В ходе дальнейшего рассмотрения коллективного обращения было выявлено новое нарушение в действиях администрации. Поскольку МУП "Жилкомсервис" находилось на грани банкротства, находящиеся в его собственности многоквартирные дома было решено передать другой управляющей компании. "ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство" вызвалось провести заочное голосование с жильцами, были розданы бюллетени. Однако, как выяснилось, содержащиеся в них в вопросы не предусматривали указания сведений о площади жилья и документе, подтверждающем право собственности на данное помещение, что противоречило требованиями ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ. При этом в бюллетенях заранее прописывалось ООО "ЖКХ". Кроме того, установлено, что 25% подписей в бюллетенях принадлежали не собственниками помещений многоквартирных домов, - говорится в сообщении Чувашского УФАС. По данным управления, протоколы и бюллетени заочного голосования датированы 16-20 июля 2010 года. Комиссия УФАС установила, что перевод жилого фонда из одной компании в другую был осуществлен по инициативе администрации города и с нарушениями жилищного законодательства. Антимонопольщики пришли к выводу, что "действия администрации были направлены на создание преимуществ ООО "ЖКХ" и недопущению к управлению многоквартирными домами других компаний".

В результате комиссия Чувашского УФАС признала в действиях администрации Шумерли нарушение п.4 ст.16 закона о защите конкуренции и выдала предписание: в срок до 15 мая она должна проинформировать управление о расторжении договора с ООО "ЖКХ".

Анна Александрова отметила, что "точка" в разбирательствах по обращению работников "Жилкомсервиса" еще не поставлена: комиссия управления проверяет порядок проведения двух открытых конкурсов на заключение договора управления многоквартирными домами, которые были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, состояние жилищно-коммунального хозяйства в Шумерле не раз становилась эпицентром обсуждения - как планового, но чаще вне повестки дня - на различных заседаниях, в том числе правительства Чувашии. "Слишком много там паразитов вокруг городского хозяйства и администрации", - отмечал ещё первый президент Чувашии Николай Федоров. "Вы знаете, мы уже не первый год обсуждаем эти проблемы, здесь неплатежи за поставляемые энергоресурсы, здесь долги", - в прошлом году объяснял депутатам Госсовета бывший министр финансов, прося народных избранников поддержать предоставление 120 млн рублей государственных гарантий на покрытие долгов по энергоресурсам. В феврале 2011 года в ходе рабочей поездки в Шумерлю президент республики Михаил Игнатьев оценил жилищно-коммунальное хозяйство города как "запущенное донельзя".