В Новосибирской области с начала года произошло 939 пожаров, на которых погибли 75 человек, 149 человек получили травмы различной степени тяжести. Как 14 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 17 случаев, количество погибших уменьшилось на одного человека, количество травмированных увеличилось на 8 человек (на 5,7%). С начала года в Новосибирской области погибли 10 детей, за аналогичный период прошлого года погибли шесть детей.

За истекший период в жилье зарегистрировано 689 пожаров, или 73,4% от их общего количества. Наибольшее количество пожаров в жилье произошло в частном жилом секторе (более 80% от всех пожаров в жилье или 557 пожаров), в многоквартирных жилых домах произошло 132 пожара.

Основные причины произошедших пожаров: неосторожное обращение с огнем - 32,9% от общего количества пожаров (309 пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 28,9% от общего количества пожаров (271 пожар) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 21,2% от общего количества пожаров (199 пожаров).

Всего с начала года наибольшее количество пожаров с гибелью произошло в жилье - 95,2% от всех погибших (71 человек). Основные причины пожаров с гибелью людей: неосторожное обращение с огнем - погибли 50 человек, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - погибли 12 человек, нарушение правил устройства и эксплуатации печей - погибли 9 человек. Большинство погибших - пожилые люди, социально неблагополучные или социально незащищенные граждане. Всего с начала года погибли 30 пенсионеров, 2 инвалида, 10 детей дошкольного и младшего школьного возраста, 21 безработный, 4 человека без определенного места жительства (всего 67 человек, или 90,5% от всех погибших).