В Партии регионов считают, что т.н. "налоговый Майдан" - масштабные акции протеста против введения нового Налогового кодекса осенью 2010 года - спонсировали Джордж Сорос и Борис Березовский. Об этом 14 апреля заявил газете "Сегодня" источник в политической силе.

"Установлено, что "налоговый Майдан" спонсировали Сорос и Березовский", - заявил собеседник газеты. Борис Березовский опровергает это: "Первый раз об этом слышу". "С Соросом я разговаривал последний раз 10 лет назад. Вообще мы с Соросом друг друга не очень любим и не общаемся. В том, что сейчас происходит на Украине, я не принимаю никакого участия", - заявил он изданию.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава фракции Парти регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что Джордж Сорос выделил средства на подготовку людей, которые могли бы реализовать на Украине проекты "по варианту северной Африки". Коллеги Ефремова по фракции считают, что заявление Ефремова соответствует действительности. "Ефремов не из тех, кто говорит просто так, да и закрытую информацию он получает регулярно, - сказал нам источник в Партии регионов.

Как говорится в материале, в Службе безопасности Украины информацию Ефремова об "африканском сценарии" не комментируют. А неофициально один из экс-руководителей спецслужбы назвал сказанное Ефремовым "ерундой". "Да, люди, недовольные жизнью, общаются в социальных сетях, договариваются о совместных акциях (как было и в Северной Африке). Но это никто из-за границы не финансирует", - считает спецслужбист. Впрочем, другой эксперт, бывший милицейский генерал, заявил, что не исключает участия заграничных спонсоров в организации акций протеста. "Мы это уже проходили в 2004-м, когда шло прямое финансирование "оранжевых" сил из-за рубежа, - сказал генерал. - И сегодня есть силы, которые не смирились с поражением на выборах и считают, что чем хуже для страны, тем лучше для них".