Во Владивостоке подготовлено 18 пунктов проведения единого государственного экзамена, все они оснащены необходимым компьютерным оборудованием, канцелярией. Все помещения, где выпускники будут сдавать экзамены, подготовлены в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Как 14 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, обучение и специальную подготовку прошли 973 педагога, которые будут выступать в роли организаторов на каждом пункте в разные экзаменационные дни.

Подготовлены пункты охраны правопорядка и медпункты. Закуплены необходимые лекарственные средства, на местах будут дежурить врачи.

Сейчас специалисты управления образования совместно с сотрудниками ГИБДД прорабатывают маршруты движения автобусов, на которых поедут отдельные группы школьников. Всего в этом году из школ Владивостока выпускаются 2.735 учащихся. Первый обязательный экзамен - русский язык - всем им предстоит сдавать уже 30 мая, математику - 6 июня.

В этом году Министерством образования и науки РФ введены более жесткие меры по поводу мобильных телефонов. На этот раз ими запрещено пользоваться не только выпускникам, но и организаторам и техническому персоналу пункта, где идет экзамен. Телефоны предлагают не брать с собой вовсе. В противном случае каждый, у кого будет найден мобильник, будет удаляться с экзамена.