Сегодня, 14 апреля, началась предварительная продажа билетов на международный поезд Калининград - Гдыня - Берлин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги, начиная с 29 мая и по 2 октября включительно международный поезд №7/8 Калининград - Гдыня с беспересадочным вагоном Калининград - Берлин начнет курсировать в ежедневном обращении.

В состав поезда войдут 30-местный вагон сообщением Калининград - Гдыня и 30-местный спальный вагон Калининград - Берлин с местами 1-го и 2-го класса. Маршрут поезда пройдет через станции Мамоново, Бранево, Эльблонг, Мальборк и Тчев. После станции Тчев вагон до Гдыни проследует по маршруту Гданьск-Сопот-Гдыня, а прицепной вагон до Берлина - через Франкфурт-на Одере с переприцепкой по станции Познань к поезду Киев - Берлин.

Отправляться из Калининграда поезд будет в 18:23 (московское время), прибывать в Гдыню в 22:49 (восточно-европейское время), в Берлин в 07:25 (восточно-европейское время). Отправление из Берлина в 20:46 (восточно-европейское время) в составе поезда Берлин-Киев, из Гдыни в 07:51 (восточно-европейское время). В Калининград поезд будет прибывать в 16:00 (московское время). Время в пути из Калининграда до Берлина - 15 часов 12 минут, из Берлина до Калининграда - 17 часов 14 минут.

Предварительная продажа билетов открыта во всех кассах дальнего следования. Стоимость билета в сообщении Калининград - Берлин на дату продажи составляет 3900 рублей в купе 2-го класса и 4700 рублей в купе 1-го класса. (В дальнейшем стоимость билетов может меняться в зависимости от курса валют).

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что движение поезда Калининград-Берлин было восстановлено спустя 57 лет (последний поезд маршрутом Кёнигсберг-Берлин ушел в 1944 году) - в декабре 2003 года, однако через шесть лет вновь прекращено. Такое решение принято правлением польской компании по экономическим причинам. В 2010 году курсирование поезда возобновили, но только на летний период.