В Екатеринбурге началась кампания по сбору подписей против эмблемы Уральского федерального университета. В одной из социальных сетей создана группа по сбору подписей, которая объединяет уже около 300 человек, сообщает 14 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, ранее руководство УрФУ представило общественности логотип вуза. В качестве него оказалась буква "У". В комментариях участников группы отмечается, что этот логотип "символизирует белые пятна в образовании", непонятен широкой общественности и т.д. Кроме того, руководство вуза обвиняют в стремлении сэкономить на разработке логотипа.

Между тем, как сообщили в самом УрФУ, логотип был разработан одним из крупнейших рекламных агентств Екатеринбурга. Буква "У" выбрана в качестве эмблемы не случайно, она символизирует успех, уникальность, узнаваемость, учёбу, ум, устремления, уверенность, умения и увлечения. Все эти слова начинаются с буквы "У". Кроме того, в вузе заявили, что знак буквы в логотипе получил оригинальное начертание и богатую цветовую палитру.

"В данный момент идет работа над архитектурой логотипов структурных подразделений и разработка концепции фирменного стиля УрФУ", - отметили в вузе.

Напомним, Уральский федеральный университет был создан в конце 2009 года на базе Уральского государственного технического университета - УПИ. В ближайшее время в состав УрФУ войдёт и старейший вуз Урала - Уральский государственный университет.