На 13 апреля 2011 года в Оренбуржье талыми водами затоплено 40 низководных мостов, к 32 населенным пунктам временно отсутствует возможность проезда автомобильным транспортом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УГИБДД УВД по Оренбургской области.

В Орске в связи с подъемом уровня воды в реке Урал и угрозой подтопления нижнего моста было закрыто движение автотранспорта из Азии в Европу. Чтобы попасть из старой части Орска в новую, нужно проезжать по верхнему мосту через пост ДПС. На данном участке дороги организовано двухстороннее движение. По сообщению оперативного дежурного ГО и ЧС 13 апреля в районе Орска вода в Урале поднялась до отметки 437 см. Река Орь в районе поселка Крыловка поднялась к отметке 370 см. Мост на автодороге Крыловка - Урпия также закрыт. Добраться в поселок можно только на лодке. В поселке Ора уровень воды поднялся до отметки 163 см, мост на дороге также затоплен.

"В поселке Тукай вода реки Орь поднялась до 345 см. Река Кумачка поднялась на 50 см, но поселку Ударник подтопление не угрожает, потому что вода разлилась по окрестным лугам", - отмечают в администрации Орска.

Специалисты мэрии отмечают так же, что многим орчанам-садоводам придется пока отложить весенне-полевые работы. Пробраться на участки невозможно, поскольку из-за подтопления движение туда перекрыто. В том, что местные реки выходят из берегов, виноваты талые воды, которые сейчас пополняют водные бассейны в окрестностях Орска.