Глава МВД по Чувашии Вадим Антонов стал полицейским и возглавит ГУВД Красноярского края. Указ президента РФ подписан сегодня, 13 апреля. Вместе с тем в списке новых назначений не оказалось имени нового министра внутренних дел по Чувашии. Как ранее сообщало ИА REGNUM, это место может занять заместитель начальника ГУВД Челябинской области - начальник штаба Сергей Семенов, с которым уже провёл встречу президент Чувашии Михаил Игнатьев.

Напомним, отношения между новым главой региона и руководителем силового ведомства, возглавлявшем МВД более 13 лет и считающимся человеком первого президента Николая Федорова, не сложились. Их противостояние перешло в информационную войну и вызвало неоднозначную реакцию как в республике, так и в федеральном центре.

Справка ИА REGNUM:

Вадим Валентинович Антонов родился 25 августа 1960 года в Чебоксарах. В 1983 году окончил машиностроительный факультет Чувашского государственного университета, затем с отличием - Высшие курсы КГБ СССР и Академию управления МВД России по специальности юриспруденция. Работал инженером-конструктором на Чебоксарском ПО "Электроприбор". В период с 1984 по 1995 годы служил в органах КГБ-ФСБ на различных офицерских должностях. В 1995 году назначен первым заместителем министра внутренних дел республики - начальником сначала службы милиции общественной безопасности, а затем - службы криминальной милиции. С января по март 1996 года находился в зоне боевых действий на территории Чеченской Республики. В августе 1997 года назначен министром внутренних дел Чувашской Республики. Заслуженный юрист Чувашской Республики. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Имеет награды: медаль ордена "За заслуги перед Отечеством 2 степени", медали Жукова, "За доблесть в службе", "За безупречную службу 3 степени", "За отличие в службе 2 степени", "За отличие в службе 1 степени", "За боевое содружество".