Сегодня, 6 ноября, стали известны промежуточные результаты конкурса "Механизатор-2001", который второй год подряд проводит в России ОАО "Сибмашхолдинг". По условиям конкурса лучшими комбайнерами признаны те, кто намолотил наибольшее количество зерна за минувшую жатву. Все участники конкурса работали на комбайнах "Енисей", выпущенных на Красноярском заводе комбайнов.

Вчера были объявлены результаты конкурса по Алтайскому краю, а сегодня стало известно, что итоги конкурса на звание лучшего механизатора уже подведены в одиннадцати из семнадцати регионов-участников. Наилучший результат на комбайне "Енисей" составил 29790 центнеров. Это достижение принадлежит саратовскому комбайнеру Владимиру Москвину. Красноярец Александр Арыскин намолотил 23592 центнера и занимает третье место. Организаторы конкурса "Механизатор-2001" уже вручили лучшим комбайнерам Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Орловской областей и Республики Татарстана призы - ключи от автомобилей "УАЗ".

Кроме того, в этом году Сибмашхолдинг планирует провести конкурс на приз "За бережное отношение к технике". Его получит механизатор, работающий на самом старом комбайне красноярского производства. В числе претендентов на награду в данной номинации есть, например, Александр Канаховский из Кемеровской области, который 12 лет бессменно работает на комбайне "Сибиряк СКД-5" 1979 года выпуска. Окончательные итоги конкурсов будут подведены в конце ноября.