Румыния продолжает надеяться, что процесс оценки готовности страны к присоединению к Шенгенской зоне останется "в рамках существующей правовой и процедурной структуры". Как сообщает румынское государственное информационное агентство Agerpres, об этом заявил 13 апреля министр внутренних дел Румынии Траян Игаш.

По его словам, Румыния выполнила все установленные правила и критерии для того, чтобы вступить в Шенген уже 27 марта, как это было запланировано ранее. "К сожалению, у нашего болгарского партнера (Румыния вступает в Шенгенское пространство в "пакете" с Болгарией - прим. ИА REGNUM) возникли некоторые проблемы в области безопасности внешних границ, которые, впрочем, уже решены", - заявил Игаш, по мнению которого именно неподготовленность Болгарии "поставила Румынию перед невозможностью достичь поставленной цели".

В то же время он затруднился назвать новые сроки вступления двух стран в Шенген. "После того как все технические критерии будут выполнены, мы будем работать вместе, Румыния и Болгария, с нашими европейскими партнерами, чтобы успешно завершить процесс присоединения к Шенгенской зоне. Будет голосование в Европарламенте, а затем в Совете министров юстиции и внутренних дел, и мы надеемся, это произойдет как можно скорее. Мы считаем, что эти голосования послужат признанием наших усилий", - заявил румынский министр.

По его словам, ЕС не принимал решение "отложить" вступление Румынии в Шенгенскую зону. В то же время Игаш признал, что существует "узкая группа из двух-трех стран ЕС", которые высказались против вступления Софии и Бухареста в Шенген, но привели при этом аргументы, не имеющие отношения к Шенгенскому соглашению. "Борьба с коррупцией для нас - тема отдельная от шенгенской проблематики", - заявил министр, подтвердив при этом готовность Румынии бороться с коррупцией на всех государственных уровнях.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ряд стран, в частности, Германия, Франция, Голландия и Финляндия потребовали отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген, обвиняя обе страны в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства.