В соответствии с прогнозами, реальные денежные доходы населения области к 2006г. увеличатся на 30%, номинальные - в два раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова. Средний размер реальной заработной платы увеличится более чем на 40%. Не менее чем на 15% сократится численность населения с доходами ниже прожиточного уровня. Рождаемость будет увеличена на 11%, число родившихся в 2006 году, как ожидается, составит примерно 14 тыс. 300 человек против 13 тыс. в 2002 году.

На состоявшемся на днях заседании правительства Ленобласти вице-губернатор Григорий Двас отметил, что "рост доходов областного бюджета и наведение порядка в сфере ЖКХ позволит увеличить долю расходов на финансирование социальной сферы до 48%, что составит к 2006 году не менее 10 миллиардов рублей. К этому времени в школах Ленобласти будет полностью ликвидирована вторая смена и на 5% возрастет обеспеченность местами в больничных и амбулаторно-поликлинических учреждениях. За четыре года будет построено более 1,8 млн. кв.м. жилья".

Подчеркивается, что уровень безработицы будет оставаться стабильным 1,3-1,5%, то есть на уровне фоновой, структурной безработицы. В 1,5 раза сократится площадь непокрытых лесами земель лесного фонда, для чего будет увеличено количество лесопосадок с 9,2 до 13 тысяч га в год.

По словам Г.Дваса, улучшится ситуация в сфере экологической безопасности и охране окружающей среды. За 4 года объем сточных вод, сбрасываемых без очистки, сократится в 2 раза. Благодаря мероприятиям по переводу на газ и биотопливо муниципальных и ведомственных котельных, объем выбросов в атмосферу, несмотря на рост промышленного производства, будет "застабилизирован на нынешнем уровне".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Александр Бутенин, в соответствии с программой социально-экономического развития региона производство промышленных товаров вырастет не менее чем на 30%, а сельхозпродукции на 10% к уровню 2002г. Объемы производства товаров малыми предприятиями должны быть увеличены (в денежном эквиваленте) в 2006г. на 80% по сравнению с прошлым годом.

Рост будет обеспечен во всех отраслях промышленности, наибольший - в промышленности строительных материалов, легкой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также в металлургии. Объем инвестиций в основной капитал должен быть увеличен с 23,4 млрд. руб. в 2002 году до 48 млрд. руб. в 2006г. Доходы консолидированного бюджета должны быть увеличены в 2006г. на 30% по отношению к уровню 2003 года.