Молдавия очень серьезно готовится к саммиту "Восточного партнерства", который пройдет в Варшаве в конце сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил в ходе своего выступления во Французском институте международных отношений (IFRI, Париж) находящийся с визитом во Франции премьер-министр Молдавии Владимир Филат. По словам молдавского премьера, в 2009 году Молдавия "решила стать чемпионом в рамках этого партнерства, и она им стала".

Владимир Филат также рассказал об истории Молдавии, отметив, что в этом году страна будет отмечать 20 лет независимости. Все это время в истории Молдавии, по его словам, происходило множество событий, в том числе трагических, например, конфликт на Днестре. "У нас были попытки реформ, которые, к сожалению, не были доведены до конца. Здесь мы можем говорить и о неспособности политических партий завершить реформы, что определило приход к власти Партии коммунистов в 2001 году", - отметил Филат. Премьер добавил, что в результате прошедших в июле 2009 года выборов к власти пришел Альянс за европейскую интеграцию, а в качестве абсолютного приоритета была провозглашена европейская интеграция (курс на евроинтеграцию был объявлен тогдашним президентом Молдавии, лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным в 2005 году - прим. ИА REGNUM). "Мы также определили амбициозный план реформ, который выполняем. С другой стороны, к моменту нашего прихода к власти экономическая ситуация была крайне сложной. Несмотря на тяжелое положение, правительству удалось остановить спад и обеспечить экономический рост в 6,9%", - подчеркнул Филат.

Он также коснулся вопроса избрания президента страны, выразив надежду, что после намеченных на 5 июня местных выборов будет найдено жизнеспособное решение этого вопроса. "Никто не может оспорить то, что Молдавия является европейской страной. Бесспорно, у Республики Молдова европейское будущее. Ради этого мы продолжим проводить реформы, необходимые нам, не Евросоюзу. Для этого у нас есть и осознание, и желание, и решимость достичь поставленной цели. Однако мы нуждаемся в поддержке и рассчитываем в этом плане и на Французскую Республику. Уверен, вместе мы осуществим историю успеха", - заявил премьер-министр.

Отдельным вопросом дискуссии стала молдавско-приднестровская проблематика. Основатель и директор IFRI Тьерри де Монбриаль отметил, что некоторое время назад побывал в Приднестровье. Для решения конфликта, по его мнению, необходимо "большое желание". Тьерри де Монбриаль также заверил, что молдавско-приднестровская проблема находится в поле зрения Европы. Владимир Филат, в свою очередь, отметил, что сейчас процесс урегулирования активизировался, и стороны приблизились к началу переговоров. "Роль ЕС очень важна, принимая во внимание, что ситуация в приднестровском регионе касается не только безопасности Республики Молдова, но и всего региона", - подвел итог глава молдавского правительства.