Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Андрей Жуков обсудили в Краснодаре меры по обеспечению временных ограничений проезда большегрузных машин, которые начали действовать на федеральных трассах в регионе с 25 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщил Андрей Жуков, в Краснодарский край уже направлены несколько дополнительных мобильных постов весового контроля, которые будут использованы, прежде всего, на подъездах к автотрассе Джубга-Сочи. По мнению специалистов, именно несоблюдение ежегодных требований Росавтодора о снижении нагрузки на дороги в весенний период стало одной из главных причин уже второго с начала нынешнего года оползня на федеральной трассе М27.

"Главная цель ужесточение весового контроля - не увеличение количества штрафов, а реальная защита дорог от разрушительной эксплуатации. Не должно быть так - заплатил и поехал дальше. Это не решает проблему. Власти края помогут в организации площадок для перегрузки, обеспечат нормальные условия для водителей во время стоянки. Но продолжать движение машины должны уже с нагрузкой, которая соответствует знакам и установленным ограничениям. Первый вице-губернатор подчеркнул, что для решения этой задачи важна принципиальная позиция и Госавтоинспекции, и Ространснадзора, и, конечно, собственника федеральных дорог. Ответственность должны проявить также владельцы и получатели грузов. В конце концов, все они заинтересованы в сохранении дорог в рабочем состоянии. Для доставки крупнотоннажных грузов в крае налажена работа железнодорожного и морского транспорта", - отметил Джамбулат Хатуов.

На совещании было решено активно использовать видеомониторинг для контроля движения грузовиков по трассам. Реализацию предложенных мер, взял на личный контроль губернатор Александр Ткачев.