Четыре предмета из тридцати семи, все еще числящихся похищенными из Египетского музея в Каире в дни революции, возвращены. Сегодня об этом сообщил на пресс-конференции вновь назначенный после отставки министр по делам древностей и археологии страны Захи Хавасс.

Среди возвращенных памятников - один из главных пропавших шедевров музея - верхняя часть статуи Тутанхамона, изображенного на церемониальной ладье (JE 60710.1). Статуя, выполненная из дерева, покрытая штуком и позолоченная, очень сильно пострадала от рук вандалов. "Позолота, к сожалению, почти полностью утрачена на руках и ногах царя, - сообщил ИА REGNUM Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта "МААТ" Виктор Солкин. - В ближайшее время памятник будет отреставрирован, а также воссоединен со своей нижней частью - ладьей - которая была брошена грабителями в музее. Это, тем не менее, будет всего лишь попыткой законсервировать некогда восхитительный шедевр, так как значительная часть поверхности памятника навсегда утрачена и реставрации не подлежит, отсутствуют части ног статуи, верхняя часть короны царя, а также большая часть правой руки Тутанхамона. Чудом не пострадало великолепное лицо статуи. Также не стоит забывать, что две другие позолоченные статуи Тутанхамона, не менее ценные, все еще не найдены".

Также возвращены: одна из десяти пропавших статуэток-ушебти прадеда Тутанхамона Иуйи и его супруги Туйи (JE 68984), не нуждающаяся в реставрации и уже возвращенная в экспозицию музея; позолоченная бронзовая труба Тутанхамона с деревянной сурдиной (JE 62008), а также опахало Тутанхамона, которое очень сильно пострадало (JE 62006). Один из лицевых щитков рукоятки опахала разбит на 11 частей, другой находится в удовлетворительном состоянии; некоторые части опахала все еще не найдены. По словам Виктора Солкина, египетские власти утверждают, что бесценные памятники были случайно обнаружены в мешке одним из служащих министерства археологии на станции каирского метро Шубра эль-Хейма. В контексте обещанных правительством Египта амнистии и гарантии анонимности ворам, пожелавшим вернуть похищенные реликвии, это не удивительно.

Захи Хавасс сообщил, что в ближайшее время будет создана специальная полицейская служба, которая встанет на охрану археологических зон и музеев Египта, сильно пострадавших в контексте беспорядков в стране. Между тем грабежи в археологических зонах Египта продолжаются: от рук вандалов позавчера пострадали древности некрополя Бени Суэф.

Иллюстрации: Rania Galal. Министерство археологии Египта