За год ОАО АЭК "Комиэнерго" сократило 1,5 тысячи сотрудников, сообщил журналистам 28 июля заместитель генерального директора ОАО Иван Медведев. По его словам, это связано с необходимостью сдерживать рост тарифов на услуги энергокомпании.

И.Медведев сообщил, если год назад в компании числились 10 тысяч сотрудников, то сейчас их 8,5. При этом непосредственно попали "под сокращение" 300 энергетиков. Оставшиеся работники были выведены из структур компании в параллельные организации. Так, частично сотрудники были переведены в подрядческие ремонтные компании. "Это дешевле с точки зрения нагрузки на тариф. Когда проходит пик ремонтов, подрядчик может работать и на других объектах - в коммунальной отрасли, строительстве. Таким образом, ремонтник и его услуги становятся дешевле", - заметил заместитель гендиректора. В 2001 году соотношение хозяйственного и подрядного способов ремонтных работ составляло 70 на 30 процентов, в 2002 - 60 на 40. В этом году поставлена задача "выйти" на соотношение 50 на 50, либо 40 на 60 процентов.

И.Медведев подчеркнул, что АЭК постоянно изыскивает внутренние ресурсы для сдерживания тарифов на тепло и электроэнергию. При этом по его словам, "на 65-70 процентов тарифы от воли компании не зависят. Именно настолько они формируются от колебания цен на топливо на Федеральном оптовом рынке энергомощностей, амортизации основных фондов, налогов. Это всё регулируется либо российским законодательством, либо актами Правительства РФ и Федеральной энергетической комиссии". Оставшиеся 30-35 процентов в структуре тарифов "принадлежат" "Комиэнерго".Сюда "заложены" зарплата сотрудникам, покупка материалов для ремонтов оборудования и сетей, работа с подрядчиками и поставщиками услуг.