В конце марта сотрудникам Управления Госнаркоконтроля России по Томской области поступила информация о том, что в скором времени на территорию области будет ввезена крупная партия наркотических средств. В результате успешных оперативно-розыскных мероприятий на 29-м километре трассы Томск - Колпашево был остановлен трейлер иностранного производства, в грузовом прицепе которого и находились наркотики. Об этом ИА REGNUM сообщили 13 апреля в пресс-службе УФСКН по региону.

Данным противоправным деянием Доставкой этой партии наркотиков занималась международная организованная преступная группа в составе трех человек, которые не являются жителями Томской области.

В Томске злоумышленники надеялись организовать схрон этого товара и в дальнейшем распространять его на территории Сибирского федерального округа. В ходе досмотра трейлера удалось выяснить, что наркотик злоумышленники замаскировали среди мешков со строительными смесями.

Всего сотрудниками наркополиции было обнаружено 477 мешков, содержащих смесь семян пищевого мака и маковой соломы общим весом более 12 тонн, из которых порядка 322 кг маковой соломки.

Маковая соломка запрещена законодательством России в свободном обороте, так как с помощью нехитрых химических добавок в кустарных условиях она превращается в высокотоксичный наркотик - ацетилированный опий. В настоящее время ведутся следственные мероприятия по установлению нахождения членов ОПГ.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), согласно которой им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Следует отметить, что на территории Томской области столь крупная партия наркотиков правоохранительными органами изымается впервые.