5 ноября на пресс-конференции ОАО "Химпром" были подведены итоги работы предприятия за 9 месяцев 2001 года. За этот период ОАО "Химпром" начислил в виде налогов в бюджеты различных уровней около 270 млн. рублей. Это больше, чем за весь предыдущий год. Налоги на предприятии были реструктуризированы. Сейчас завод платит 100% текущих налогов во все уровни бюджетов от городского до федерального. Помимо этого гасит долги по налогам прошлых лет и обязано их выплатить до 2008 года. Поэтому говорить об уходе прибыли "Химпрома" за пределы республики, потому что в руководстве завода выходцы из других регионов страны, не правомерно, - заявил на пресс-конференции и.о. генерального директора ОАО "Химпром" Николай Поликанов.

Производство товарной продукции предприятия за 9 месяцев этого года возросло на 2% и в действительных ценах составляет 1,5 млрд. рублей. Объем реализации продукции также возрос на 14%. Заработная плата на "Химпроме" возросла на 32%, и на сегодня в среднем по предприятию составляет 3120 рублей. Все социальные обязательства по 2000 году руководство сохранило и в этом году. Первый заместитель генерального директора Андрей Арефьев добавил, что в планах предприятия - выйти в доходную часть по реализации товаров и услуг на 240 млн. рублей в месяц. На сегодня эта цифра измеряется 200 млн. рублей. "Что касается прибыли, то ее конечно могло быть больше, при создании определенных условий, - отметил Андрей Арефьев, - К сожалению, мы вынуждены платить огромные отчисления компаниям, которые работают на рынке гербицидов. Для эффективной работы ОАО нужно научиться работать лучше них, или хотя бы как они, чтобы не переплачивать при реализации продукции. Кроме того, ОАО "Химпром" поставляет очень много антипиренов (препарат, противостоящий горению) посредникам. "Мне не нравится, что не только продаем его посредникам, но и то, что мы вообще его продаем конкурентам, которые в итоге загораживают нам рынок пенополиуританов. Мы стремимся к тому, чтобы меньше продавать сырье для производства химической продукции и больше продавать готовых товаров", - поделился планами первый зам. генерального директора.

На пресс-конференции Николай Поликанов определил судьбу дочерних предприятий завода: "Химпром сервис" и Торгового Дома АО "Химпром". К сожалению, проведенный анализ этих предприятий за 2000-2001 гг. показал неважную их работу. Сейчас готовятся углубленные материалы с предложениями к Совету директоров предприятия, о том, каким образом они должны развиваться. В этом случае возможен как вариант либо слияние двух дочерних предприятий, так и усиление руководства и постановка четких задач на перспективу. Планируется, что внеочередное собрание Совета директоров ОАО "Химпром" состоится 24 января 2002 года.