Прокуратура заставила ульяновских коммунальщиков вернуть людям более 30 млн рублей, незаконно взысканных в качестве оплаты услуг ЖКХ.

Грубые нарушения прав граждан со стороны управляющей компании были выявлены во время прокурорской проверки в жилищно-коммунальном секторе. В конце 2009 года открытое акционерное общество "Домоуправляющая компания Железнодорожного района" организовало перерасчет и взимание с жителей домов платы за теплоснабжение. Доначисления в сумме более 30 млн рублей были осуществлены после включения коммунальщиками в платежные документы за 2008 год строки "корректировка теплоснабжения".

"Проще говоря, отопительный сезон закончился в апреле 2008 года, но получилась так, что весна была теплее, и отапливать дома перестали раньше, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM этот факт старший помощник прокурора области Василий Зима. - А ведь люди платят за тепло не по дням, а посезонно. В результате коммунальщики попросту воспользовались погодой и заявили горожанам, что деньги, заплаченные ими до конца отопительного сезона, зачтутся в оплату теплоснабжения на будущее. Но обманули".

В результате сотрудники "Домоуправляющей компании Железнодорожного района" дождались декабря 2008 года, а потом неожиданно сделали корректировку в графе "теплоснабжение". Но согласно закону размер платы за отопление жилья в многоквартирных домах может быть скорректирован исполнителем только раз в год. Очевидно, что последующее включение в платежные документы требования о доплате за услуги теплоснабжения жилых помещений за тот же период спустя 1,5 года после окончания отопительного сезона являлось незаконным.

Многие из людей этого попросту не заметили, а те, кто разобрался - обратились в районный суд. Увы, практически всем в иске судья отказал. За невинно пострадавших (а их оказалось порядка 150 семей) в результате аферы, которую провернули сотрудники компании, вступился прокурор Железнодорожного района Ульяновска, обратившись в районный суд с исковым заявлением о необходимости обязать ОАО "Домоуправляющая компания Железнодорожного района" зачесть полученные от населения денежные средства в счет будущей оплаты услуг ЖКХ.

Однако суд с позицией прокуратуры не согласился. Тогда прокурор обратился уже в областной суд, который отменил незаконный акт Железнодорожного районного суда и сразу же удовлетворил исковые требования. Решение облсуда незамедлительно вступило в законную силу, обязав указанную управляющую компанию произвести гражданам перерасчет платы за услуги теплоснабжения, уменьшив ее на сумму "корректировки" - 31 млн рублей.