На Ленинградском вокзале Москвы продолжается снос исторического здания веерного паровозного депо. Разрушение при отсутствии установленной законом разрешительной документации, начатое 9 апреля, продолжается, несмотря на противодействие со стороны активистов общественного движения "Архнадзор" и невзирая на требования полиции и представителей Департамента культурного наследия Москвы.

Так, советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин сообщил представителям СМИ, что предварительная договоренность с ОАО "РЖД" относительно приостановки сноса, достигнутая накануне, была нарушена железнодорожниками. Снос возобновился утром 13 апреля.

По информации ИА REGNUM, здание веерного паровозного депо, построенное в 1890-х годах, находится на территории охранной зоны, где всякий снос и новое строительство подлежат обязательному согласованию с органами охраны памятников. Кроме того, веерное депо является так называемым заявленным объектом, т.е. потенциально может быть признано памятником архитектуры в случае принятия соответствующего решения историко-культурной экспертизы. Как пояснили в "Архнадзоре", подобные объекты не подлежат сносу до вынесения компетентным органом решения об их историко-культурной ценности.

"Вызывает крайнее недоумение, что на территории Москвы продолжаются работы, о незаконности которых не раз публично заявлено представителями исполнительной власти города, - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов. - Поневоле задумаешься: есть ли у нас в городе власть, или крупные хозяйствующие структуры могут вершить все, что им вздумается, не обращая внимания ни на режим охранной зоны, ни на статус заявленного объекта культурного наследия, ни на мнение Департамента по культурному наследию Москвы".