15 апреля исполняется 246 лет со дня ухода из жизни первого академика России М.В. Ломоносова. Дни памяти учёного откроются традиционным благотворительным концертом в Малом зале филармонии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в рамках мероприятия состоится награждение трех лауреатов премии имени М.В. Ломоносова за новаторскую научную и педагогическую деятельность по обучению и воспитанию подрастающего поколения, результативные научно-внедренческие работы по изучению и исследованию региональных проблем образования. Каждый из лауреатов получит денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Конкурс на соискание премии впервые был объявлен в декабре 2010 года к 300-летнему юбилею ученого. Ее учредителями премии стали правление Ломоносовского фонда и ООО издательство "ВИТА-ПРЕСС" (г. Москва).

15 апреля в 13:40 перед памятником М.В. Ломоносову у С(А)ФУ состоится митинг, в котором примут участие представители правительства Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета, межрегионального Ломоносовского фонда, общественность города. Память великого ученого - энциклопедиста, первого русского академика почтят и учащиеся гимназии № 3 г. Архангельска, где в этот день в 9:00 пройдет торжественная линейка, а в 10.00 - XV научная конференция, посвященная юбилею великого ученого.