В Кировской области на реализацию проектов по поддержке местных инициатив в 2011 году из регионального бюджета будет направлено 150 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

В рамках проекта по поддержке местных инициатив в области проходят тренинги для глав городских и сельских поселений области. В семинарах-тренингах участвуют главы поселений, ставших победителями проекта по поддержке местных инициатив в 2011 году. Учебные занятия, которые проходят с 6 по 19 апреля, посвящены вопросам применения закона № 94-ФЗ о закупках при реализации инвестиционных программ развития общественной инфраструктуры муниципальных образований. Организаторы семинаров - областной департамент социального развития и облдепартамент государственных закупок.

Всего в обучении участвуют 153 руководителя городских и сельских поселений области. Специалисты департамента госзакупок делятся наработанным опытом, демонстрируют участникам основные этапы работы на общероссийском сайте закупок, рассказывают о тонкостях федерального законодательства.

Предоставленная информация поможет руководителям поселений при отборе подрядчиков для реализации социально значимых инвестиционных проектов, подчеркивают в департаменте.

По окончании семинаров будут подписаны соглашения между департаментом социального развития и главами поселений о предоставлении муниципалитетам субсидий из областного бюджета. Эти средства пойдут на софинансирование инвестиционных программ поселений, которые должны быть реализованы в 2011 году.

Согласно графику реализации проекта, поселения должны провести торги в течение мая-июня. В случае экономии денежных средств по итогам размещения заказов, высвобождающиеся средства субсидий будут направлены на программы, которые прошли отбор в рамках проекта, но набрали меньшее количество баллов, что не позволило им первоначально получить поддержку из областного бюджета, отмечают в департаменте.

Всего на реализацию проекта по поддержке местных инициатив в 2011 году из областного бюджета выделено 150 млн. рублей. Проекты включают в себя строительство и ремонты спортивно-игровых площадок и залов, благоустройство зон отдыха, ремонт дорог, водопроводов, реконструкцию наружного освещения. Финансирование проектов осуществляется из четырёх источников: средства муниципального образования, вклады спонсоров, средства граждан и областная субсидия.