В Самарском Доме журналиста сегодня состоялась пресс-конференция "Гражданский форум. Проблемы взаимодействия власти и "третьего сектора". Участие в ней приняли председатель самарского оргкомитета Гражданского форума в Самаре Валентина Пеcтрикова, член регионального оргкомитета Александр Майоров, федеральный инспектор по Самарской области Михаил Герасимов, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями аппарата администрации Самарской области Александр Попов и директор Самарского губернского фонда поддержки общественных инициатив Сергей Зубов.

По мнению участников пресс-конференции, Гражданский Форум - это способ наконец-то наладить диалог власти и "третьего сектора". Заинтересованность их друг в друге сегодня вполне очевидна, однако до некоторого времени возникали проблемы с налаживанием связи между НКО и государством. Гражданский Форум, по словам Михаила Герасимова, это также и "способ наладить диалог с властью каждого гражданина". Иначе говоря, речь идет еще и о процессе формирования в России гражданского общества. Однако прежде гражданским союзам и общественным организациям необходимо определить, о чем пойдет речь на Гражданском Форуме в Москве, проведение которого намечено на 21-22 ноября. Для этого в каждом регионе накануне должна пройти региональная конференция. В Самаре проведение такой намечено на 9 ноября. Стоит отметить, что проводятся эти конференции на спонсорские средства, найденными самими общественными организациями, то позволяет им оставаться независимыми от властных структур. Государственные органы оказали НКО только организационную поддержку.

Сознавая, что не все общественные организации Самары могли получить информацию о проходящем в нашем городе Форуме, самарский оргкомитет принял решение обратиться к помощи средств массовой информации и пригласить их к участию в акции.

Все общественные организации Самарской области могут принять участие в работе Гражданского Форума и проводимых в его рамках акциях и мероприятиях.

Региональная конференция ГФ в Самаре состоится 9 ноября в музее имени Алабина.