Оппозиционный депутат парламента Грузии, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия выдвигает свои предложения по улучшению избирательной среды и призывает восемь оппозиционных партий, которые проводят переговоры с властями по этому вопросу, рассмотреть и его инициативы.

Для создания конкурентной и равноправной избирательной среды Багатурия предлагает провести реформирование избирательной системы по четырем направлениям. Первое - ограничение применения административных ресурсов. С этой целью депутат призывает отмежевать правящую партию от государства и запретить сотрудникам всех финансируемых из госбюджета предприятий и организаций участие в избирательной кампании.

Второе направление реформы предусматривает создание сбалансированного информационного поля, в частности, установление минутного лимита для рекламных клипов всех участвующих в выборах партий в рамках предвыборной кампании, а также возможность бесплатного использования 50% этого лимита.

Депутат предлагает также ограничить расходование сумм на избирательные кампании и внести в избирательный кодекс поправки, которыми будет установлен верхний предел этих расходов. Четвертое направление реформы предусматривает соблюдение паритета представительства правящей партии и оппозиции в избирательных администрациях всех уровней.