Власти Азербайджана начали изгонять из вузов оппозиционных студентов. Так, с исторического факультета Бакинского государственного университета отчислен молодежный активист Джавид Мехралиев. Руководство университета утверждает, что причина отчисления - прогулы.

Кроме того, из магистратуры факультета журналистики БГУ отчислен председатель молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. В качестве причины отчисления указана его академическая задолженность по трем предметам.

Комментируя происходящее, в оппозиционном объединении "Общественная палата" заявили, что основная причина отчисления молодежных активистов - их участие в акциях протеста. "Мы проводим переговоры сейчас с престижными европейскими университетами о продолжении учебы отчисленных студентов за границей", сказали в "Общественной палате".

Отметим, что большинство из 200 задержанных в ходе акции протеста 2 апреля в Баку - молодые люди. Между тем, в полдень 13 апреля перед домом руководителя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли состоялся очередной несанкционированный пикет проправительственной молодежи. Около 50-ти молодых людей, при попустительстве полиции, выкрикивали лозунги против политика. Как и прежде, полиция появилась, когда акция была завершена и сделала вид, что оттесняет молодых людей.

Ранее начальник полиции города Рафик Бабаев и глава МВД Рамиль Усубов на вопросы, почему они позволяют проведение незаконных акций против оппозиции, удивленно заявляли, что они не обладают информацией о таких акциях.