Презентация проекта "Интеллектуальный город", направленная на создание трехмерной модели Обнинска ( Калужская область), состоялась 12 апреля на заседании координационного совета по модернизации информационной системы обеспечения земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Обнинска и созданию городской информационной системы баз данных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горадминистрации, аналогичная модель, размещенная в интернете, позволит не только достойно презентовать Обнинск как город науки, но и обеспечит возможность жителям получать актуальную информацию для решения бытовых или социальных проблем, организации досуга и т.д. Кроме того, электронная модель города может быть востребована коммунальными организациями, транспортными службами и силовыми структурами.

В настоящее время ряд городов - Дубна, Протвино, Винница и другие уже используют аналогичные модели.

Разработка трехмерной модели Обнинска будет проводиться на базе Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) при курировании администрации города. Затем участники заседания заслушали отчет ОАО "ОГИЦ" о работе, проделанной на начальном этапе модернизации городской инфраструктуры формирования, сопровождения и использования пространственных данных земельно-имущественного и градостроительного комплекса. Организация информационной системы как общегородского ресурса позволит оптимизировать работу различных муниципальных структур и комплексов администрации города за счет синхронизации данных, а также расширит перечень электронных услуг, оказываемых населению.

Подводя итоги совещания, глава администрации города Александр Авдеев подчеркнул перспективность обсужденных проектов. Градоначальник также акцентировал внимание членов Координационного совета на необходимости сокращения сроков документооборота по обращениям горожан и увеличении количества информации, выдаваемой из электронных, а не из бумажных архивов.