Арест в Екатеринбурге одного из руководителей банды тюменских "мажоров" Дмитрия Куцурова не может служить основанием для пересмотра дела 26-летней Анастасии Куртековой, которую в начале 2010 года суд признал виновной в ДТП с гибелью двоих человек. Об этом 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM заявили в прокуратуре Тюменской области.

После запроса ИА REGNUM прокуратура Тюменской области дополнительно изучила материалы уголовного дела в отношении Анастасии Куртековой. "Приговором Калининского районного суда г. Тюмени от 20 января 2010 года она признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года ¹162-ФЗ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц) и осуждена к 5 годам лишения свободы. Позднее суд заменил ей колонию-поселение на условное наказание. Кроме того, она должна выплатить родственникам пострадавших молодых людей 800 тысяч рублей. Приговор является законным и обоснованным. Выводы суда о виновности девушки основаны на имеющихся в деле доказательствах. Приговор суда вступил в законную силу. Оснований для его обжалования не имеется. Привлечение Дмитрия Куцурова к уголовной ответственности за преступления, совершенные им на трассе "Екатеринбург-Тюмень, не является основанием для пересмотра приговора в отношении Анастасии Куртековой", - говорится в официальном ответе прокуратуры.

Напомним, Куцуров был арестован в Екатеринбурге в начале апреля 2011 года. Его обвиняют в нападениях на водителей, совершённых на трассе "Екатеринбург-Тюмень", произошедших в августе 2010 года, по версии следствия, он был одним из руководителей банды тюменских "мажоров". В сентябре 2010 года, когда стало известно о его привлечении к уголовной ответственности, в ряде СМИ прошла информация, что в связи с возбуждённым в отношении него делом прокуратура пересмотрит приговор в отношении Куртековой.

ДДевушку признали виновной в ДТП, произошедшем в 2007 году. Между тем, после оглашения приговора на интернет-форуме Тюмени появились сообщения о её невиновности и о причастности Куцурова к этому ДТП. По версии авторов сообщений, Куцуров якобы управлял автомобилем в нетрезвом виде, превысил скорость и это привело к трагедии. Позже этим делом заинтересовался и руководитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Также Куртековой советовали добиваться пересмотра приговора.