Факт незаконной продажи здания школы в селе Балдыж Дмитровского района Орловской области выявила прокуратура, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что решение о приватизации здания школы принято на заседании сессии районного Совета народных депутатов в 2009 году. Недвижимое имущество Балдажской школы представляло собой несколько строений: двухэтажное здание школы с отдельно стоящей котельной, подвалом и туалетом, расположенные на едином земельном участке, предназначенные для обслуживания основного здания школы и составляющие единый имущественный комплекс. Остаточная стоимость недвижимости составляет 3,8 млн руб. Несмотря на это, при утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества депутаты определили продать только двухэтажное кирпичное здание площадью 1.062,7 кв.м. Изменение назначения недвижимого имущества не осуществлялось и с органами образования не согласовывалось. Экспертная оценка последствий такого решения не проводилась. Рыночная стоимость здания школы была определена в размере 855 тысяч 932 рубля.

В апреле 2010 года администрацией Дмитровского района принято решение о продаже недвижимости посредством объявления публичного предложения. Установлена минимальная цена предложения в размере 427 тысяч 966 рублей, по которой здание школы и было продано.

Учитывая, что в результате незаконной реализации имущества были нарушены права несовершеннолетних на образование, а бюджет недополучил денежные средства, прокуратура района обратилась в суд с требованием признать результаты продажи здания незаконными.